Открытое Первенство Мелитопольского радиоклуба «73!» на УКВ 2017.
Светлой памяти А.А.Беккауера UR4QS, самого активного УКВ-иста нашего радиоклуба посвящается. Вечного тебе полёта в эфире Сан Саныч!
Уже несколько лет к ряду, Совет Мелитопольского радиоклуба «73!» организовывает соревнования «открытое Первенство Мелитопольского радиоклуба «73!» на УКВ». С недавнего времени эти соревнования проводятся в два этапа, весенний и осенний. Условия соревнований доступны всем и требуют от участников минимального опыта проведения радиосвязей. Участвовать в них сможет любой радиолюбитель, независимо от стажа работы в эфире, клубной принадлежности и своего географического положения. Отличительной особенностью теста является возможность участвовать в нем и стационарным радиостанциям и аппаратурой типа «болтушка», а начало этапов разнесено на утреннее и вечернее время. При разработке Положения, мы постарались максимально приблизить соревнования к любой из категорий участников, будь то работающая молодежь или пенсионеры. Именно поэтому ОПМРК «73!» на УКВ, приобрело своих постоянных участников.
Я участвую в Первенстве почти всё время существования этих соревнований и почти всегда работал с полевых условий. Весенний этап 2017 года тоже не стал исключением. Правда до последнего дня я не был уверен смогу ли вырваться с работы в субботу, но надежду не терял. А поскольку к выезду готовился заранее, всё прошло как по маслу.
В этот раз решил поддержать своим присутствием категорию участников находящуюся вне Мелитополя. Захотел таким образом внести оживление в ряды иногородних участников, среди которых много одноклубников по радиоклубу «Сармат» и прочих маститых УКВ-истов. Правда для этого пришлось встать пораньше и совершить поездку в район села Спасское, на присмотренное место в квадрате KN76QX, что в 13 километрах от северной черты города Мелитополя.
На позиции развернул рабочее место из стола и стула, установил небольшую мачту с 5 элементной антенной на 144 Мгц. Высота получилась до 100 метров над уровнем моря. Автомобильный трансивер запитал от аккумулятора, так что мощность получилась всего 49 Ватт.
Соревнования как всегда прошли в теплой и дружеской обстановке. Настолько приятно и интересно участвовать, когда всех участников знаешь лично. Записываешь позывной в лог и сразу представляешь, что это за человек, на что он способен как спортсмен и чего ожидать от него после теста. Традиционно с самого первого тура образовалась тройка лидеров, которые почти весь тест шли ноздря в ноздрю и лишь в последнем минитуре разошлись на три-пять QSO. Это Валентин UX0QQ, Олег UV5QR и Александр UV5QA. Кстати, в последнее время мне очень нравиться работать из центра географии, когда тебя окружают корреспонденты и нужно внимательно слушать эфир и активно вертеть антенну, выискивая мультовые позывные. Нравиться ощущать как тебя затягивает пьянящий азарт спортивной борьбы коротких и динамичных тестов и ты не замечаешь времени. Короче, все в кайф!
Время проведения первого этапа выбрано не совсем удачно для работающих радиолюбителей, но как я уже говорил, мы хотим сделать соревнования удобными для всех желающих поучаствовать. К счастью я в этот день до 09:15 был совершенно свободен, так что единственным неудобством во время теста были звонки начальства (как вы догадываетесь, в самый неподходящий момент). Естественно из-за этого вылетело несколько QSO, столь необходимых в борьбе с иногородними асами эфира. :)
А так, в целом, соревнования получились отличные. Судя по слухам, в Первенстве кроме меня были станции, операторы которых находились в полевых условиях. Это радует больше всего. Хотелось, что бы эти товарищи поделились тонкостями полевого радиолюбительства, предоставив небольшой отчет. Рассказали, какие антенны применяли и сколько мощности подводили. О технических моментах и бытовых подробностях выездов коллег – полевых радиолюбителей всегда интересно читать.
А пока всё. До встречи в осеннем туре, друзья!
Олег Дрожанов, UV5QR/p
пгт.Мирное, 29 апреля 2017 г.