ГлавнаяUV5QR - Oleg А. Drozhanoff personal siteМой профиль

Выход
Alter ego
Tempora mutantur et nos mutamur in illis... Suum cuique!
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSSВторник, 23.04.2024, 23:43
Меню сайта

Мои статьи

Моя мастерская

Радио базар

Форма входа

Поиск

Всякие полезности
  • MixW - программа для радиолюбителей

  • Аппаратный журнал UR5EQF_log

  • TR4W - программа для контестменов

  • GRID Calculator

  • www.youtube.com

  • Новая Почта

  • OpenContest

  • Форум RADIO PROFI

  • RSGB Islands on the Air

  • DX cluster

  • Reversebeacon.net

  • Click on the map

  • Диплом "Реки Украины"

  • Следим за грозой в Европе

  • Рыбные места Украины

  • Таблички с позывным

  • Почтовый ящик космонавтов МКС

  • WebSDR on seven bands

  • Слушаем WebSDR в Риме

  • Дипломные программы мира

  • Музыка питающая мой мозг

  • Любишь УКВ связь? Тебе сюда!


  • E-QSL сервис

  • Tarja Turunen Russian Site

  • История Полтавы

  • Топографические (генштабовские) карты Украины

  • Музыкальный форум с бесплатной загрузкой MP3

  • Изучайте CW в он-лайн!

  • Научно-производственная фирма "Аверс"

  • EPC MemberCenter

  • Словарь космических терминов






  • Кто здесь?
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0



    счетчик посещений

    Посетители сегодня


    Мелитополь прогноз клёва рыбы
    Блог
    Главная » 2010 » Апрель » 8 » UK5HAN или как все начиналось
    20:15
    UK5HAN или как все начиналось
    Предисловие:

    Подвигли меня на создание этого материала замечательные стихи Наталии Седовой-Шмелёвой "О памяти и забвении"  http://www.stihi.ru/2008/10/31/4355   строка из которых легла в название раздела. По сути к радиолюбительству они не имеют никакого отношения, но они настолько передавали в тот час мое настроение, что я прямо загорелся идеей создания чего то такого, вечного , прекрасного и нужного людям. Выбор пал на создание страницы памяти коллективной радиостанции UK5HAN, по сути с которой и началось радиолюбительское движение в небольшом поселке городского типа Артемовка, расположенном 60 км. северней Полтавы (в сторону Харькова). Там я родился, вырос и сделал первые шаги в эфире. К сожалению сама UK5HAN давным давно канула в Лету, впрочем как и ее последовательница UR4HYJ, Но память о людях сеявших в наших сердцах любовь к этому интереснейшему увлечению несмотря ни на какие перепетии современной жизни все еще жива в моем сердце, вот поэтому я посчитал что в данной ситуации было бы глупо писать о чем то другом.

    Итак, я начинаю свой экскурс в историю...


    Все реже и реже берем в пальцы ключ,
    Все реже касаются верньеров руки
    Паяльник заброшен, антенны снят луч
    Но сердце заноет услышав морзяночки звуки....

    (Из моего раннего)



    Наверное все мы рано или поздно , так или иначе, под воздействием чего то, кого то или просто по воле своего мозга, в редкие дни необремененного суетой этого заезженого однотипными буднями жития , замусоленного постоянством отношений, прокопченого бесполезными разговорами коллег и заискиванием добропорядочных сволочей-соседей плетущих сеть давно уже никого не волнующих интриг, вобщем чувствуем себя немного странно. Время от времени мы все попадаем в некоторое эйфорическое облако состоящее из воспоминаний о прошлом. Где как вспышки праздничных феерверков взлетают к небу отражаясь в наших же глазах фрагменты замечательных и неповторимых дней, событий к которым уже никогда не будет возврата . Возникает в ушах необычная какофония утихших и растворившихся в инфракрасном солнечном спектре давно изъеденных молью лет звуков и тем всех наших диалогов и монологов. Конечно я понимаю что описывая такого плана видения я выгляжу по крайней мере старомодным , а в максимально реалистическом приближении даже немного чуднЫм , тем не мение из этого состоит наша жизнь, а в каком ракурсе Вами ее воспринимать - дело уже совершенно не мое. Некоторые люди безмятежно радуются этим воспоминаниям как дети не придавая особого значения, другие шарахаются как от чего то страшного , неестественно-притягательного, а значит опасного для их утлых умишек настроеных на современную ультралайтовую волну восходящего и подрастающего вместе с нашими детьми поколения. Другие с опаской посматривают на воспоминания и стараются не углубляться в воспоминания дабы не ворошить затаившиесь под временным прахом огрехи былых "подвигов" и так называемых ошибок молодости в точности следуя рецепту выписаному доктором Время, в крайнем случае отгораживаясь такими бездушными понятиями как занятость, несерьезность и глупость. Ну а иные к числу которых скорее всего принадлежу и я при всяком удобном случае в буквальном смысле купаются в этих грезах, смакуя , выпивая по глоточку давно забытую благодать безумия молодости, мысленно притрагиваясь к едва различимым в полумраке прошедших лет событиям, прикосновение к которым всегда сопровождается полуоргазменным состоянием, учащенным дыханием и дрожью в коленках, максимально обостряя память и протискивая, протягивая нас сквозь пелену наносного сознания к тому что нас еще может потревожить , взволновать и быть принятым нами в виде подарка , как максимальная награда за всю боль и неудобства причиненые телу неумелым осознанием нашего мозга того, что мы всего лишь простые люди, а не боги как казалось в юности.
    Вот в один из таких грустно-романтических вечеров, я и представляю воспоминания о школьной коллективной радиостанции.

    Самая простая школа в центральной части Украины. Три этажа неустанно, за редким исключением почти каждый день наполняются детским визгом, криком, ором и прочими атрибутами обыкновенной средней школы, каких в те времена были многие тысячи на просторах бескрайнего СССР. Но вот подходит искрящийся солнечным светом день к закату , расходились по домам уставшие от неугомонных детишек учителя, унося с собой классные журналы и непроверенные ученические тетради , покидали школьные коридоры строгие тётеньки -уборщицы всегда неприветливо ворчащие и вечно недовольные проделками детворы, но тем не мение исправно и с знанием дела каждый вечер приводившие школу в порядок и в готовность к новому учебному дню. Убегали через черный ход спортзала участники всевозможных кружков и спортивных секций. Зажигалось по улице Мира наружное освещение, на причудливо согнутых трубах спорттренажеров школьной спортплощадки постепенно собиралась молодежь, кто балдел внимая музыкальным переливам популярных в те года групп "Чингизхан" "АББА" и пр. льющихся из динамиков переносных кассетных "Протонов" и "Ареанд", кто выворачивал последнюю "душу" из 50 кубовых сердец мопедов и веломоторчиков поднимая в воздух клубы пыли и гранотсева покрытия беговой дорожки школьного стадиона. На перекрестках улиц как обычно толпились желающие посетить клубный кинозал сахарного завода им. Артема с целью просмотра двохсерийного индийского "мыла" , очень распространенного в те далекие времена. Поселок Артемовка начинал свою размеренную почти идилическую вечернюю жизнь. И мало кто в поселке ждал от этого вечера чего- то необычного, впечатляющего и до умопомрачения приятного. Но всетаки такие люди в поселке у нас имелись.
    Огромное школьное фойе с колонами размещавшееся на первом этаже, длиннющие коридоры с деревянными полами, уютные кабинеты школы- все покрыто мраком позднего вечера. Тихо и спокойно. Но вот где то сверху, пробиваясь сквозь этажные перегородки, отбиваясь от бетонных лесниц междуэтажных переходов и затихая в недрах в спешке незакрытых уборщицами классов- " Всем на двухметровом диапазоне , приглашает Ульяна Килловат пять Харитон Анна Николай , всем прием !". Это на третьем этаже Артемовской Средней Школы в малюсеньком помещении приютилась школьная коллективная радиостанция UK5HAN и там несут свою увлекательную вечернюю вахту ультрокоротковолновики нашего поселка.

    Вполне естественно что к продолжению эпопеи по восстановлению памяти о UK5HAN руки все не доходят- ну не беда, в принципе я так и планировал- основное " расследование" будет проведено непосредственно с места событий тех лет- когда в середине июля я поеду к родителям в отпуск, и будет возможность покопаться в моих семейных фотоархивах хранящихся у родителей (там много снимков школы со всех ракурсов, и  я с трепетом надеюсь найти снимок  на котором хоть издалека, но можно будет увидеть знаменитый волновой канал на 144 , более 30 лет громоздившийся на крыше школы), и посетить непосредственно школьные пенаты где и размещалась коллективная станция.  Самое интересное, что у кого то из старших моих артемовских друзей, я всетаки видел старые чернобелые фотографии сделаные на крыше школы , и там видна и VS1AA, и волновой канал. Вот только жаль что я не помню у кого я видел эти снимки. Ну будем надеятся на удачу.

    Тем не мение немного движемся. И вот в сети внезапно нахожу фотографию моего старинного друга, одного из крайних операторов коллективной радиостанции UK5HAN Болошенко Андрея Александровича. Более 15 лет мы не виделись с ним воочию. Недолгие телефонные разговоры последний раз лет 5 назад все что осталось от крепкой дружбы связывавшей нас с малолетства. Превратности судьбы и география нас конечно здорово разбросали.  Но всетаки уверен, что случись нашей встрече было бы о чем поговорить однозначно, и вспомнить будет что. А пока выкладываю фотографию человека, благодаря которому я в далеком 1991 году решился получить позывной и преобрел свой первый трансивер. Трансивер UW3DI-1  за который просили аж $100 был тогда для меня, безработного юноши только демобилизовавшегося из рядов советской армии, непозволительной роскошью. Но чесно говоря изготовленый в промышленных условиях  трансивер с цифровой шкалой  того стоял. И Андрей со своей супругой здорово мне помогли в приобретении аппарата. Тогда это было время кооперативов, бартера и паленой водки. Вот так я с помощью мешков сахара любезно и безвозмездно предоставленых Андреем, а также моих мешков муки и некоторых денежных вложений в бартерном эквиваленте равным сумме $100 я и стал HAMом. 

    Так вот этот человек- смотрите и знайте, что на свете всетаки есть бескорыстие и дружба!!!

      Поскольку очевидцы работавшие на той коллективной станции пока не отозвались, то я  решил опубликовать пока часть  своих "мемуаров".  



    После того как активность на 144МГц постепенно угасала, незаметно для всех в поселке также прекратила существование и коллективная радиостанция UK5HAN. Больше никто из школьников не проявлял интереса к связи на УКВ, где прохождение возникало все реже и реже, проявляясь в основном по ночам, дальность связи уменьшалась так же как и количество корреспондентов работавших АМ на опустевшем двухметровом диапазоне. И если в разгар активности на на 144 МГц коллективные радиостанции имели место практически в каждой средней школе, сельских 8 летках, ПТУ, не говоря уже за техникумы и ВУЗы. То с ухудшением прохождения на ВЧ их колличество резко уменьшилась, и так как работа в эфире превращалась в нудное и неблагодарное занятие. И просиживать по несколько часов к ряду в наушниках в ожидании открытия прохождения , для длящегося порой несколько минут - желающих почти не осталось.
    Вот в такой период будучи учеником 6 класса Артемовской Средней Школы, мне и пришлось исполнять обязаности лица ответственного за сохранность имущества хранящегося в помещении бывшей коллективной радиостанции . Кто то скажет - как же так?! Шестой класс и материально ответственное лицо ? Все очень просто, в этой же школе ведущим учителем биологии и химии работала моя мама. Вот она видя мою одержимость в занятиях радиоделом, под свою ответственность взяла у директора (дай Бог памяти, кажется фамилия у директора была Ночевный) ключи от помещения на третьем этаже, где за крашеными в желтый цвет оббитыми металом дверями размещалась бывшая коллективка.
    Ну следует сказать что вместе с огромной толщины слоем пыли все там покрывавшей, мне в наследство от бывших обитателей коллективки досталось- приемник "Казахстан", приемник "Волна К", конвертер 144 на 2 лампах к приемнику, "Духовка" (как ее все называли- покрашеный синей краской коробок размерами как сама "Волна К" а то и больше, и выполнявшая роль АМ передатчика двухметрового диапазона) самое примечательное, что на выходе этой огромной духовки была всего одна ГУ-19 которая (тоже по словам очевидцев) выдавала на гора аж 5 ватт мощи!!! Также на столе стоял усилитель У-100, какой то проигрыватель пластинок и 2 штуки практически новеньких РБМок с антеннами, трубками и аккумуляторами- как дань желанию военрука Юрия Филиповича увлечь молодкь спортивным ориентированием или охотой на лис. Из антенно-фидерного хозяйства вседиапазонная VS1AA, и огромных размеров волновой канал с горизонтальной поляризацией , ну чтоб не соврать длиннючая оглобля где то элементов на 32. Стояла мачта на трубе которая проходилачерез плиты перекрытия школьного потолка и заканчивалась опорным подшипником закрепленным на полу возле окна радиорубки на 3 этаже. На трубу был одет руль от Лаза (просто огромный) , под потолком на трубе закреплена стрелка , а на потолке нанесены буквы обозначавшие стороны света.
    Вот в такой непростой атмосфере , среди огромных железных игрушек и прошло мое босоногое беззаботное детство.
      Так как помещение новой коллективки UB4HYJ в сахкомбинате им. Артема (где работал слесарем КИПиА ее начальник Николай Супрун UB5HBP) еще даже никто не думал выделять, хоть Николай и ложился костьми у неприступных порогов кабинетов парторга и дирекции , но результатов его мучений в тот год видно небыло. О происходивших в сахкомбинатовских канторских колуарах схватках Николая с руководством , я в свои 11-12 лет даже и не подозревал, так как с ним в то время не был даже знаком. Но тем не мение я о его существовании знал, но возможности познакомиться так и не предоставлялось. Это произойдет годом позже при очень интересных обстоятельствах. Забегая наперед расскажу о них сейчас, а то потом забуду. Наслушавшись как то пацанов повзрослее и взрослых дядечек (которые когда то были лично знакомы с операторами коллективки) о QSL обмене, насмотревшись на QSL карточки лежавшие на коллективке, но не имея ни малейшего представления о правилах и методах работы QSL бюро, да и вообще радиолюбительской почты , я решил что отправка почты заключается только в том что написав на открытке принятый позывной, время и частоту бросить ее в почтовый ящик , и так как почта радиолюбителей пересылалась в те времена бесплатно то оставалось толбко ждать ответа. А так как мальчик я был настырный, то наблюдал за работой радиостанций и днем и ночью. Днем в школе на приемнике "Волна-К", а ночью дома на ВЭФ-201 прослушивал 40 метровый диапазон (брррррр..... Помните как звучит SSB сигнал при прослушивании его приемником в АМ режиме?). А тогда для меня это было нормальное явление. Так вот напринимав кучу позывных, записав время и показания частоты по "Волне-К" я весело заполнял бланки чистых QSL что остались на коллективке, а когда они закончились- накупил открыток в книжном магазине , расчерчивал их ручкой и заполнив периодически бросал все это в почтовые ящики поселка (представляю как матерились почтальйоны регулярно выгребая все это дело из ящика в кол-ве 30- 50 шт). Естественно ответа я никогда не получал, но попытки отправки почты я не прекращал. И вот в один прекрасный момент, ко мне в голову пришла мысль- пойду я на почту и отдам мои "QSL" прямо в руки тех кто сортирует почту. И нужно такому случиться- когда я уже стоял на главпочтампе потупив ясные очи в землю и выслушивал от разьяренных работниц почтового цеха все то что они думают о радиоспорте, подошел человек и всех успокоил- это и был мой будущий наставник и первооткрыватель пути в эфир Николай Супрун UR5HBP. Через некоторое время после знакомства, я уже проводил первое свое QSO . Но это уже совсем другая история. 

    Категория: Ужасно безвозвратно навсегда , быть стёртым после смерти в чьих-то душах...(рабочее название) | Просмотров: 1140 | Добавил: UV5QR | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 UV5QR  
    0
    И вот вчера вечером , к огромному моему удовольствию получен первый коментарий от очевидца тех лет и в добавок моего земляка Петра Одаренко.
    Меня зовут Петр Одаренко. Прочитал на форуме, а затем и на Вашем сайте о знакомых и родных местах. Нахлынула ностальжи. Я уроженец Артемовки, (так называется поселение бывшего Артемовского отделения совхоза), учился в старом здании Артемовской школы. Мне 59 лет, сейчас проживаю в городе Новосибирске. Изредка бываю в Скороходово. Планирую побывать на Родине в августе этого года. По описанным на форуме событиям и действующим лицам могу рассказать следующее.

    О радиолюбителях. Энтузиаста радио Николая Супруна я знаю. Был у него один раз на экскурсии на коллективке на территории сахзавода. Это было заброшенное производственное здание. Коллективка была на верхнем (3 или 4) этаже. Антенна, кажется диполь, трансивер не запомнился, запомнился тот момент, что отсутствовал КСВ-метр. Сначала он жил у родителей рядом с железнодорожным вокзалом, затем с семьей в небольшом домике в упомянутой мною Артемовке, в ста метрах от сельского магазинчика, антенна перевернутая V.
    Полагаю что и сейчас он там проживает. Знавал в Скороходово радиолюбителя высокого уровня Нещеретного Виталия с «нового поселка», он проживал в Харькове. Слышал о легендарном радиолюбителе по фамилии Слюсарь. Ну вот, пожалуй, и все. Всего доброго, 73!


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Категории раздела
    Ужасно безвозвратно навсегда , быть стёртым после смерти в чьих-то душах...(рабочее название) [4]
    Цикл моих заметок в которых попытаюсь связать разные поколения радиолюбителей.

    Календарь
    «  Апрель 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Мини-чат

    Мои фотографии

    Приборный поиск

    Рекомендую посетить
  • QRZ.RU календарь

  • Львівський радiоклуб

  • Программа UFF

  • Форум 6П3С

  • Форум QRZ.RU

  • Deutscher AR Club

  • Сайт Outdoor QRP AG

  • Форум CQHAM.RU

  • Барахолка OLX.UA

  • Радиоконструкторы Radio-kit

  • Сайт Radio-portal.ru/

  • Сайт CQ CW RU

  • «Клуб РадиоВолна»

  • Сайт Тularadio.ru

  • Українська Флора Фауна>

  • Сайт UR6GWZ

  • Сайт UT7AXA

  • Сайт QRZ-E

  • Ліга Радіоаматорів Волині

  • SATELLITE LOGBOOK PAGE

  • Radiomaster.com.ua

  • Форум Hamradio.com.ua

  • Форум Черкасского радиоклуба

  • Radiofishka.in.ua

  • Сайт ЗОО ЛРУ

  • UR0HWZ NEWS

  • Мелитопольский р\к "73!"

  • Персональный сайт UR7QM

  • Персональный сайт US3QQ

  • Заповедник "Каменная могила"

  • Украинский КВ портал

  • Український УКХ портал

  • Украинский радиопортал

  • Украинский QRP клуб

  • Токмакский радиоклуб

  • Сайт RA4A

  • Счастливые Дети Пандоры

  • Стихи Алены Сердюченко

  • Тень слезы

  • Волшебство украшений

  • Любителям авто Ланос

  • Любителям URFF программы

  • Personal page DL2KQ-EU1TT

  • Радиолюбительский островок

  • Московский радиоклуб

  • Все о потустороннем мире, призраках и пришельцах

  • Персональный сайт YL2GL

  • Сайт клуба RU QRP

  • DX-Calendar by DH9SB

  • Блог космонавта Максима Сураева

  • Радиоклуб "Радон"

  • Барахолка UR8LV

  • Радиоклуб "Маррад"

  • Сайт UT0NN"



  • Архив записей


    Поиск на русском www.qrz.ru :

    Поиск на нерусском www.qrz.com :

    Пошук на нашому uarl.com.ua :

    Ищем и находим схемы в Интернете:

    Незнаешь куда слать QSL- жми тут:









    Tarja Turunen Russian Site

    Персональный сайт радиолюбителя UR5EQF >
    Copyright MyCorp © 2024 

    Alter ego
    Внимание! Любое копирование информации с сайта, должно содержать ссылку на сайт. Не забывайте, у каждого материала есть собственник.