ГлавнаяUV5QR - Oleg А. Drozhanoff personal siteМой профиль

Выход
Alter ego
Tempora mutantur et nos mutamur in illis... Suum cuique!
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSSСуббота, 20.04.2024, 12:36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Радиолюбительство » Ремонт и обслуживание радиотехники » Детский телеграфный тренажор (Фото и описание этой раритетной игрушки)
Детский телеграфный тренажор
UV5QRДата: Воскресенье, 30.05.2010, 09:07 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Самый главный джедай
Сообщений: 331
Репутация: 7
Статус: Offline
Как то беседуя на форуме со своими друзьями , я обмолвился что у меня в коллекции есть прикольная игрушка- детский набор для изучения телеграфной азбуки выпускавшийся промышленностью СССР еще в 60 годах. И вот на днях я получил на "мыло" письмо от нашего болгарского коллеги-радиолюбителя с просьбой помочь в восстановлении такого же набора имеющегося и у него. Так как я с огромным уважением отношусь ко всем тем друзьям радио которые в наше время занимаются ремонтом или восстановлением различных радиоконструкций, поэтому решил помочь этому господину.
Ну а поскольку этот мой форум в основном радиолюбительского направления, то процесс восстановления или вернее сказать консультации по восстановлению решил осветить именно тут. Может этот раздел заинтересует еще кого то из наших коллег любителей раритетных радиоустройств и они смогут помочь нашему болгарскому товарищу советом.
Итак собственно девайс-
Прикрепления: 9849204.jpg (38.3 Kb) · 6444760.jpg (39.8 Kb)


Все, что ни делается - все к лучшему, осталось понять к какому лучшему все летит и катится в последнее время...
 
UV5QRДата: Воскресенье, 30.05.2010, 09:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Самый главный джедай
Сообщений: 331
Репутация: 7
Статус: Offline
Идем дальше biggrin ... Представляю уникальные документы и секретную схему подключения
Прикрепления: 3551343.jpg (87.0 Kb) · 4257141.jpg (95.0 Kb)


Все, что ни делается - все к лучшему, осталось понять к какому лучшему все летит и катится в последнее время...
 
UV5QRДата: Воскресенье, 30.05.2010, 09:31 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Самый главный джедай
Сообщений: 331
Репутация: 7
Статус: Offline
И вот пришло время заглянуть внутрь этих черных коробочек cool
Прикрепления: 5274735.jpg (67.1 Kb) · 2993704.jpg (84.6 Kb) · 8877028.jpg (63.6 Kb) · 6915945.jpg (54.6 Kb) · 9478500.jpg (52.6 Kb)


Все, что ни делается - все к лучшему, осталось понять к какому лучшему все летит и катится в последнее время...
 
UV5QRДата: Воскресенье, 30.05.2010, 09:34 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Самый главный джедай
Сообщений: 331
Репутация: 7
Статус: Offline
И наконец самая важная деталь устройства- блок питания....
Прикрепления: 2470056.jpg (75.6 Kb)


Все, что ни делается - все к лучшему, осталось понять к какому лучшему все летит и катится в последнее время...
 
Старопр(л)аменДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за все. Удивительное совпадение. Примите мою благодарность за отзывчивость.
Вы сами видите, что у меня нет опыта участия в форумах. Надеюсь, исправлю это.
После ремонта, я напишу в этой теме, что успел сделать.
Еще раз, большое спасибо Вам.
 
UV5QRДата: Вторник, 01.06.2010, 08:01 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Самый главный джедай
Сообщений: 331
Репутация: 7
Статус: Offline
Да собственно благодарить меня незачто. Буду всегда рад помочь Вам. Если нужны будут точные характеристики- например толщина материала, диаметр провода и т.п. напишите и я обязательно предоставлю вам замеры.
А то что такое совпадение нет никакого секрета- Коммунистическая Партия СССР всегда заботилась о высокой обороноспособности страны и поэтому советская промышленность выпускала много подобных игрушек развивающих навыки детей- будущих потенциальных солдат- защитников Отчизны. У меня в юношеском возрасте тоже была подобная игрушка, но уже следующего поколения- с транзисторным генератором сигналов, но она к сожалению где то затерялась- скорее всего погибла в неравной борьбе с моей любознательностью....


Все, что ни делается - все к лучшему, осталось понять к какому лучшему все летит и катится в последнее время...
 
ur4qtpДата: Понедельник, 20.09.2010, 22:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Что-то я не понял, откуда исходил звук. Катушка возле ключа - часть зуммера? Интересный шедевр инженерной мысли. smile
 
Форум » Радиолюбительство » Ремонт и обслуживание радиотехники » Детский телеграфный тренажор (Фото и описание этой раритетной игрушки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 

Alter ego
Внимание! Любое копирование информации с сайта, должно содержать ссылку на сайт. Не забывайте, у каждого материала есть собственник.