ГлавнаяUV5QR - Oleg А. Drozhanoff personal siteМой профиль

Выход
Alter ego
Tempora mutantur et nos mutamur in illis... Suum cuique!
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSSПятница, 29.03.2024, 02:01
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Радиолюбительство » Из родника народной мудрости » Чтоб жало паяльника не обгорало (Экономика должна быть экономной.)
Чтоб жало паяльника не обгорало
UV5QRДата: Пятница, 09.04.2010, 00:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Самый главный джедай
Сообщений: 331
Репутация: 7
Статус: Offline
На сегодняшний день приобретение хорошего паяльника дело отнюдь не дешевое, поэтому вполне обоснованным будет бережное к нему отношение. Основная причина выхода из строя столь необходимого в радиолюбительской практике инструмента в основном не перегорание нагревательного элемента (хотя и такое случалось), а чисто механические поломки связанные с заменой сгоревшего и заклинившего в нагревательной части паяльника жала.
Хочу поделиться способом обработки медного жала вашего паяльника с целью предотвращения его обгорания. На оригинальность конечно же не претендую. Это способ которым я пользуюсь с раннего детства (с 6 класса школы), любезно переданный мне по наследству местным умельцем-телемастером Санькой Овчаренком (в простонародье мест где я тогда проживал именуемым просто- "Сашка Кулибин" , чтоб не подумали что соврал читайте сами http://kp.ua/daily/120809/190373/print/ ) , ну а откуда он его выдрал- известно лишь одному ему. Но ближе к телу, как говорил Осе Бендеру дорогой товарищ Мопассан ! Вобщем берем жало паяльника (лучше конечно нового) , вытаскиваем его с тела паяльника и зачищаем полностью наждачной шкуркой или надфилем до матового состояния. Затем берем кусок алюминиевой проволоки ( лично я пользуюсь куском алюминиевой трубки) и тщательно натираем ошкуренный медный стержень жала паяльника. Втираем до той поры пока меди совершенно не будет видно, а по цвету жало будет напоминать скорее кусок олова , а совсем не кусок медного прутка. Вставляем в паяльник, закрепляем и теперь сколько бы ваш паяльник не был в работе, жало его будет неизменно красивым и в любой момент легкозаменяемым.


Все, что ни делается - все к лучшему, осталось понять к какому лучшему все летит и катится в последнее время...
 
Форум » Радиолюбительство » Из родника народной мудрости » Чтоб жало паяльника не обгорало (Экономика должна быть экономной.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 

Alter ego
Внимание! Любое копирование информации с сайта, должно содержать ссылку на сайт. Не забывайте, у каждого материала есть собственник.